11 января 2024 г

Избранные статьи. № 35

Стоит ли стоматологам получать степень MS и PhD?

В дополнение к своим клиническим сертификатам и специализации многие стоматологи стремятся получить степень MS (Master of Science, ма- стер наук) или даже более высокую, например PhD (Philosophy Doctor, аналог кандидата медицинских наук). В настоящее время самые разные преддипломные образовательные программы предлагают возможность получения мастерской степени, а некоторые при этом подталкивают студентов к участию в этом. Нужно отметить, что условия достижения той или иной степени в разных учебных заведениях отличаются, причем для этого не всегда необходимо проведение исследований. Тем не менее в любом случае участие в таких программах требует дополнительных усилий и времени. Так какую же ценность имеют указанные степени? Что дает самому стоматологу, пациентам и нашей профессии в целом обладание ими?

Как отмечалось выше, главный недостаток получения степени заключается в значительных затратах времени и сил, необходимых для этого. Более того, если работа над получением степени проводится одновременно с клинической подготовкой, это неминуемо ведет к снижению концентрации и отвлечению от основной и без того сложной программы. Конечно, можно былобы продлить срок обучения для студентов, которые одновременно стараются получить мастерскую степень, однако это непросто, если учесть высокую стоимость обучения.

Как бы то ни было, мне кажется, что дополнительная подготовка и достижение высоких степеней оправданны. Это открывает перед их обладателем новые перспективы и позволяет ему повысить квалификацию, а также помогает лучше понять возможности новых методов и материалов, используемых для диагностики, профилактики и лечения стоматологических заболеваний.

В стоматологии все большее распространение получает научно обоснованный подход, поэтому все менее значим клинический опыт преподавателя. Получение какой-либо стоматологической специальности в большинстве стран мира требует непосредственного участия соискателя в исследованиях, но работа над мастерской степенью может существенно повысить уровень его подготовки.

Стоматологи, обладающие степенью, могут быть прекрасными клиницистами, которые хорошо разбираются в научных вопросах, или стать исследователями, отлично понимающими клинические особенности. В обоих случаях выигрывают и пациенты, и наша специальность.



Эли Элиав
Главный редактор
Статья взята из журнала QI (русское издание), номер 2, 2017г.